Манипуляция родом с рынка
Выражение «водить за нос» — это не просто красивая метафора. Оно возникло из повседневной практики крестьян.
В старину крупный рогатый скот вели на продажу с помощью кольца в носу. Достаточно было чуть-чуть натянуть веревку — и огромный бык шел, куда угодно хозяину.
Со временем это наблюдение перекочевало в повседневную речь. Кольцо в носу стало символом манипуляции.
Человек, который «водит за нос», управляет другим так же хитро и незаметно, как пастух — крупным и сильным животным.
А вы замечали, когда вами пытались «вести за нос»?
#Учим_Знаем







































