В селе Беляши отремонтируют детский сад
В селе Беляши отремонтируют детский сад
Глава Республики Алтай Андрей Турчак завершил рабочую поездку по Кош-Агачскому району встречей с жителями села Беляши.
Гравийную дорогу из Кош-Агача подрядчик поддерживает в нормативе. Об этом договаривались на нашей прошлой встрече. За это время отремонтировали здесь пять мостов, в ближайшие два года откапиталим еще три, рассказал руководитель региона.
Электроэнергией село обеспечивает Джазаторская ГЭС. Покупка нового генератора позволила частично закрыть проблему с отключениями.
Но мощностей все равно недостаточно. Как их увеличить обсудим с энергетиками республики. Если не сможем решить вопрос на региональном уровне, будем обращаться за поддержкой в федеральный центр, отметил глава.
В местном детском саду по просьбе жителей заменили окна. Андрей Турчак сообщил, что в следующем году в учреждении проведут капремонт по Народной программе Единой России.
Школа тоже нуждается в ремонте, но в программу пока не вошла. Договорились, что район подготовит перечень первоочередных работ. Разделим их на два года и с внебюджетной поддержкой приведем ее в порядок, отметил глава региона.
В этом году выпускник Джазаторской школы Диас Каменов написал ЕГЭ по истории на 100 баллов. Андрей Турчак поздравил его с этим высоким результатом.
Кроме того, на встрече глава заверил, что летом в селе откроется футбольное поле для детей и взрослых. Благодаря поддержке Минспорта РА и лично профильного министра Александра Суразова такие площадки сегодня есть в каждом селе Кош-Агачского района.
Еще одно событие для отдалённого села новый автомобиль скорой помощи. По словам Андрея Турчака, прежний транспорт устарел и периодически выходил из строя. Новая машина УАЗ повышенной проходимости уже находится в Кош-Агаче. В ближайшее время ее передадут Джазаторской участковой больнице для транспортировки пациентов в тяжелом состоянии и беременных женщин.