На встрече с жителями в Кош-Агаче подвели итоги работы в районе за два года
На встрече с жителями в Кош-Агаче подвели итоги работы в районе за два года
Глава Республики Алтай Андрей Турчак провел встречу с жителями Кош-Агача, на которой подвели итоги работы в районе за два года и наметили планы на ближайшее будущее.
Руководитель региона рассказал, что 1 сентября после капремонта откроется Кош-Агачская школа имени Л.И. Тюковой и школа в Новом Бельтире.
В районе начали работать два новых ФАПа в Ортолыке и Жана-Ауле, в этом году откроют еще в Кокоре. В районную больницу закупили новое оборудование и автомобиль, здесь же открыли женскую консультацию.
По Народной программе Единой России благоустроили парковую зону в Новом Бельтире и детскую спортивную площадку в Кош-Агаче. Глава заверил, что в этом году установят стелу в райцентре. За ее благоустройство проголосовали сами жители.
В Курайской школе, которую Андрей Турчак посещал в прошлом году, остро стоит вопрос капремонта. По его словам, состояние учреждения удручающее. Проект уже готов, сейчас проходит экспертизу, после чего будут подавать заявку в Минпросвещения России.
Пока ожидаем решение, хозспособом сделаем ремонт отопления, чтобы зимой не пришлось прерывать учебный процесс из-за морозов. Необходимые расчеты район уже сделал, подчеркнул глава.
Жители пожаловались на состояние дороги на Кокорю. Андрей Турчак поручил Минтрансу провести оценку участка, чтобы понимать, сколько ремонт будет весить для бюджета.
В этом году Кош-Агачу исполняется 225 лет. Солидная дата, богатая история, а своего музея нет. В юбилейный для села год исправим эту несправедливость сельское поселение сделает расчеты, чтобы открыть музей в старом доме купца. Со средствами на поддержку инициативы поможем, заверил глава республики.