Соцобъекты и инфраструктура: Андрей Турчак встретился с жителями Чибита
Глава Республики Алтай Андрей Турчак встретился с жителям села Чибит. Самым актуальным вопросом стало строительства детского сада.
В 2018 году в прежнем здании произошел пожар, и уже несколько лет дети и воспитатели проводят занятия в помещениях школы.
Руководитель региона рассказал, что новый садик строится полностью за счет внебюджетных средств, работы здесь начались на прошлой неделе.
Здание на 50 мест будет модульным. Металлоконструкции поступят к началу июля, подрядчик сразу приступит к монтажу. Завершение строительства планируется в сентябре, чтобы осенью дети начали посещать новый детсад.
«Жители опасаются, что действующая котельная «не потянет» школу и садик. Проведем оценку мощностей. При необходимости – установим новые котлы», – подчеркнул Андрей Турчак.
Следующий важный для жителей объект, который будут приводить в порядок, – дом культуры. Сельский клуб пострадал во время землетрясения в 2003 году. По словам главы, ремонтировать там нечего.
Вопрос будет отработан с инвестором, чтобы после садика помог селу с новым домом культуры. С полноценным зрительным залом, местом для работы клубов и библиотеки.
Еще одна тема касалась отсутствия в школе своего музея, хотя материалов для его открытия достаточно. Глава заверил, что правительство поможет с закупкой стеллажей и витрин и необходимой школьной мебели, чтобы 1 сентября дети сели за новые парты.
В 2022 году в селе построили временный мост через реку Чибитку, постоянный так и не сделали. Сегодня средств на новый мост объективно нет. Андрей Турчак поручил Минтрансу региона оценить состояние перехода, чтобы провести первоочередные работы и обеспечить безопасность движения.

















































