Соцобъекты и инфраструктура: Андрей Турчак встретился с жителями Чибита

22 июня 2026, 15:49

Соцобъекты и инфраструктура: Андрей Турчак встретился с жителями Чибита

Глава Республики Алтай Андрей Турчак встретился с жителям села Чибит. Самым актуальным вопросом стало строительства детского сада.

В 2018 году в прежнем здании произошел пожар, и уже несколько лет дети и воспитатели проводят занятия в помещениях школы.

Руководитель региона рассказал, что новый садик строится полностью за счет внебюджетных средств, работы здесь начались на прошлой неделе.

Здание на 50 мест будет модульным. Металлоконструкции поступят к началу июля, подрядчик сразу приступит к монтажу. Завершение строительства планируется в сентябре, чтобы осенью дети начали посещать новый детсад.

Жители опасаются, что действующая котельная не потянет школу и садик. Проведем оценку мощностей. При необходимости установим новые котлы, подчеркнул Андрей Турчак.

Следующий важный для жителей объект, который будут приводить в порядок, дом культуры. Сельский клуб пострадал во время землетрясения в 2003 году. По словам главы, ремонтировать там нечего.

Вопрос будет отработан с инвестором, чтобы после садика помог селу с новым домом культуры. С полноценным зрительным залом, местом для работы клубов и библиотеки.

Еще одна тема касалась отсутствия в школе своего музея, хотя материалов для его открытия достаточно. Глава заверил, что правительство поможет с закупкой стеллажей и витрин и необходимой школьной мебели, чтобы 1 сентября дети сели за новые парты.

В 2022 году в селе построили временный мост через реку Чибитку, постоянный так и не сделали. Сегодня средств на новый мост объективно нет. Андрей Турчак поручил Минтрансу региона оценить состояние перехода, чтобы провести первоочередные работы и обеспечить безопасность движения.

Больше новостей на News-altai.ru