В Кош-Агачском районе реорганизуют работу по вывозу ТКО и золы

19 мая 2026, 09:15

В Кош-Агачском районе реорганизуют работу по вывозу ТКО и золы

Руководитель региона Андрей Турчак в ходе рабочей поездки встретился с главами сельских поселений Кош-Агачского района. Темой обсуждения стал вывоз мусора.

Необходимая спецтехника есть, графики вывоза согласованы с главами и доведены до жителей. Проблемным вопросом остается зола. Она не относится к ТКО, но многие жители продолжают складировать ее в контейнеры. Как итог переполненные горящие площадки и выходящая из строя техника, отметил глава республики.

Он сообщил, что вывоз золы выведут из функционала регоператора. Эту работу готовы организовать главы поселений. По словам Андрея Турчака, такие примеры в районе уже есть. Для этого рассчитают необходимое количество сил и средств, определят, какую часть расходов будут покрывать за счет бюджета.

Глава подчеркнул, что с жителями важно усилить разъяснительную работу: подомовой обход, встречи, соцсети, СМИ. В каждом селе должны знать, когда вывозятся ТКО, а когда зола, чтобы исключить случаи возгорания контейнеров и мусоровозов.

Еще один вопрос, который обсудили на встрече, заключение договоров между регоператором и юрлицами.

Начинать здесь нужно с себя с районных подведов и бюджетных организаций. От этого зависит и собираемость платежей, которая в некоторых сёлах не превышает сегодня 5%. Так быть не должно. Наведение порядка с вывозом ТКО - это улица с двусторонним движением, сказал Андрей Турчак.

Он заявил, что первые результаты совместной работы должны появиться уже летом в виде убранных площадок, чистых сёл и дисциплины всех сторон в этом вопросе.

Больше новостей на News-altai.ru