Кибер-панктюркизм. О саммите ОТГ в Казахстане
Кибер-панктюркизм
О саммите ОТГ в Казахстане
Неформальная встреча лидеров стран ОТГ не обошлась без противоречивых политических заявлений, а основной темой стало объединение под эгидой цифровизации.
Основные заявления
Президент Казахстана Токаев заявил, что ОТГ не геополитический проект и не военная организация.
В противовес этому прозвучал призыв главы Азербайджана Алиева превратить тюркский мир в один из влиятельных геополитических центров XXI века.
Лидер Узбекистана Мирзиёев призвал усилить совместную работу правоохранителей по оперативному обмену информацией и обеспечению кибербезопасности.
Также Токаев предложил создать общий для стран ОТГ IT-центр на базе астанинского цифрового хаба и университет искусственного интеллекта. Он же озвучил идею формирования единой базы терминов для тюркских языков.
Отдельно им был упомянут российский проект Алтай колыбель тюркских цивилизаций, который рассматривался в контексте расширения сотрудничества тюркских стран.
Ну а президент Турции Эрдоган вторил Алиеву насчёт увеличения влияния и веса ОТГ в мире будущего, условием чего назвал технологическую кооперацию членов блока.
Хотя саммит в очередной раз показал настрой продвигать идею Тюркского мира в сферах культуры и экономики, в политической части единодушия не было. Если в Баку продолжают заявлять о новом геополитическом центре, то в Астане от этой логики публично открестились.
Однако гораздо важнее смотреть на реальные шаги членов ОТГ, которые часто не ограничены форматом организации.
#СредняяАзия #Турция
О цене свободы для Средней Азии