Чипсы и колбасу хотят маркировать как сигареты

14 мая 2026, 15:18

Чипсы и колбасу хотят маркировать как сигареты

Российские общественники предложили ввести на продуктах питания предупреждающую маркировку об их вреде для здоровья по аналогии с табачными изделиями . В опасный список попали ультрапереработанные продукты: колбасы, сосиски и чипсы .

Инициаторами выступило движение Здоровое Отечество. Они направили обращение премьер-министру Михаилу Мишустину, а также в Роспотребнадзор, Минпромторг и Минсельхоз . По мнению авторов, такая мера не только снизит потребление вредностей, но и поможет сократить долю фальсификата, особенно в молочной продукции . Сейчас около 40% россиян регулярно едят переработанное мясо .

Источник: Звезда Алтая
Больше новостей на News-altai.ru