Чипсы и колбасу хотят маркировать как сигареты
14 мая 2026, 15:18
Чипсы и колбасу хотят маркировать как сигареты
Российские общественники предложили ввести на продуктах питания предупреждающую маркировку об их вреде для здоровья по аналогии с табачными изделиями . В опасный список попали ультрапереработанные продукты: колбасы, сосиски и чипсы .
Инициаторами выступило движение Здоровое Отечество. Они направили обращение премьер-министру Михаилу Мишустину, а также в Роспотребнадзор, Минпромторг и Минсельхоз . По мнению авторов, такая мера не только снизит потребление вредностей, но и поможет сократить долю фальсификата, особенно в молочной продукции . Сейчас около 40% россиян регулярно едят переработанное мясо .
Источник: Звезда Алтая