Республика Алтай и Убсунурский аймак Монголии подписали соглашение о сотрудничестве

13 мая 2026, 11:09

Республика Алтай и Убсунурский аймак Монголии подписали соглашение о сотрудничестве

Делегация из Монголии посетила Республику Алтай с рабочей поездкой. Гости познакомились с потенциалом региона в области сельского хозяйства и туризма побывали на молочном заводе и фитопредприятии, а также посетили курорт Манжерок.

На встрече с председателем правительства республики Александром Прокопьевым представили иностранного государства обсудили развитие транзитных торговых отношений, кооперация в аграрном секторе, обмен опытом в селекции и технологиях выращивания сельхозкультур.

По итогам визита Александр Прокопьев и губернатор Убсунурского аймака Монголии Эвелсурэн Насанбат подписали соглашение о сотрудничестве в сферах торговли, экономики, туризма, образования и сельского хозяйства.

Республика Алтай поддерживает стремление к дальнейшему развитию и укреплению прочных связей с аймаками Монголии. Мы готовы к эффективному партнерству на благо взаимного развития наших регионов. Вместе продолжим развитие и обмен лучшими практиками, двусторонние выездные встречи, регулярные стажировки, а также культурные и массовые мероприятия, отметил председатель правительства региона Александр Прокопьев.

Губернатор Убсунурского аймака также выразил уверенность в продуктивном взаимодействии, подчеркнув, что помимо торгово-экономических отношений сотрудничество планируется и в сфере образования. В планах обмен студентами и преподавателями, а также изучение русского языка в Убсунурском аймаке.

Больше новостей на News-altai.ru