«Вкус Весны» в Горно-Алтайском ботаническом саду: праздник природы, который прошёл почти незамеченным

10 мая 2026, 21:37

Вкус Весны в Горно-Алтайском ботаническом саду: праздник природы, который прошёл почти незамеченным

Сегодня в Горно-Алтайском ботаническом саду состоялось ежегодное мероприятие Вкус Весны праздник, приуроченный к пробуждению природы. Организаторы готовили его как яркое событие в календаре: цветущие растения, свежая листва, пробуждающийся сад. Главными героями стали колба и кандык луковичные, которые когда-то спасали местных жителей в голодные годы, в том числе и в военное время. Это была та самая спасительная пища, когда ничего другого не было.

Праздник прошёл в красивейшем месте. Артисты Национального театра имени Павла Васильевича Кучияка группа Тюрк Кабай представили моноспектакль Иртине, посвящённый судьбе алтайской девушки. Гости могли посетить мастер-классы по плетению из ротанга, живописи и стрельбе из исторического лука, а также экскурсии по территории сада.

Но при задуманной камерности и душевности организаторов, гостей на событии оказалось немного. Основными посетителями стали туристы, которые, кажется, попали на праздник случайно. Местных жителей было не так много, и это, пожалуй, главное разочарование дня. Впрочем, те, кто пришёл, смогли насладиться не только видами цветущего сада, но и прикоснуться к истории, культуре и природе Алтая.

Фото: Звезда Алтая

Источник: Звезда Алтая
Больше новостей на News-altai.ru