Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Иркутске
Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Иркутске.
В годы войны в Красную Армию отправились около трёх миллионов сибиряков. Более полутора тысяч были удостоены звания Героя Советского Союза. Сибирь стала не только опорой фронта, но и надёжным тылом здесь размещались эвакуированные предприятия и госпитали, принимали жителей блокадного Ленинграда, сохраняли культурное наследие страны.
Полпред поздравил ветеранов, участников и гостей парада с Днём Победы, подчеркнув, что подвиг народа-победителя никогда не будет забыт, а попытки переписать историю недопустимы. Память погибших почтили минутой молчания.
Сила России заключается в нашем единстве, верности исторической памяти, мудрости и отваге, которую передали нам предки, отметил Анатолий Серышев.
81-ю годовщину Великой Победы масштабно отмечают во всех регионах Сибири. Особое внимание укреплению связей между поколениями. Школьники, студенты и активисты молодёжных организаций поздравили ветеранов: в регионах были организованы Концерты для одного зрителя, состоялись Уроки Победы. Подвиг и память ветеранов почтили участники акций Окна Победы и Бессмертный полк.
#новости