В парке Победы в Горно-Алтайске установлен памятник, посвященный подвигам жителей Горного Алтая в годы блокады Ленинграда

8 мая 2026, 20:13

В парке Победы в Горно-Алтайске установлен памятник, посвященный подвигам жителей Горного Алтая в годы блокады Ленинграда. Его открыли глава Андрей Турчак и вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Андрей Турчак отметил, что этот монумент живая нить памяти, соединяющая Горный Алтай и город на Неве.

Нас действительно связывает многое. Наши земляки сражались за Ленинград, освобождали его от врага. Водители Чуйского тракта работали на легендарной Дороге жизни. Под обстрелами, в страшные морозы, рискуя собой, перевозили людей и грузы по льду Ладожского озера, спасая тысячи жизней, сказал глава региона.

Горный Алтай стал местом спасения для более чем 2,5 тысяч ленинградцев, эвакуированных из блокадного города. По словам Андрея Турчака, новый памятный знак это образ единства, стойкости и взаимной поддержки.

Глава региона поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и всех жителей Города-Героя за сохранение общей истории.

Подписаться в MAX

Больше новостей на News-altai.ru