В Москве состоялась II Всероссийская стратегическая сессия «Эффективный госзаказ: цифровизация, практика, диалог»

26 марта 2026, 16:31

В Москве состоялась II Всероссийская стратегическая сессия Эффективный госзаказ: цифровизация, практика, диалог.

Выступил спикером на рабочей дискуссии государственных заказчиков строительства.

Так, в нашем регионе до 2025 года Управление капитального строительства (УКС) Республики Алтай выступало основным государственным заказчиком только по объектам регионального значения.

По поручению Главы региона Андрея Турчака в 2024 году был проработан механизм передачи функций государственного заказчика по строительству объектов муниципальной собственности на уровень субъекта, а также обязательного проведения строительного контроля по объектам капитального ремонта силами УКС.

В 20252026 гг. УКС выступает государственным заказчиком по строительству 11 объектов.

Но несмотря на это, остаются проблемы с недобросовестными подрядчиками. По-прежнему фиксируются случаи, когда они нарушают условия контрактов. Поэтому необходимо усилить систему отбора подрядчиков, внедрить более строгие механизмы мониторинга исполнения контрактов и доработать правовые инструменты для пресечения недобросовестных практик.

Рад был поучаствовать в этом мероприятии: поделиться опытом и послушать коллег из других регионов.

Такие встречи отличная возможность для обмена идеями и выработки общих подходов.

Подписаться в MAX

Больше новостей на News-altai.ru