Третий случай присасывания клеща зарегистрирован в Республике Алтай

24 марта 2026, 16:39

Третий случай присасывания клеща зарегистрирован в Республике Алтай

В Онгудайском районе снова пострадал местный житель это уже третий случай в регионе с начала сезона. Напомним, первый укус был зафиксирован 13 марта в Онгудае , второй 16 марта у туристки в Чемальском районе . И вот теперь ещё один пострадавший в том же районе.

Клещи выходят из спячки там, где уже сошёл снег. Специалисты предупреждают: сезон начался раньше обычного , поэтому защищаться нужно уже сейчас.

Как уберечься?

Используйте репелленты

Носите закрытую светлую одежду, заправляйте штаны в носки

После прогулок осматривайте себя и близких

Выезжая на природу, берите с собой средства защиты

Если клещ присосался:

как можно быстрее снимите его (лучше у врача)

сохраните насекомое в закрытой ёмкости для анализа

обратитесь в пункт серопрофилактики

В Горно-Алтайске иммуноглобулин можно получить в Республиканской больнице (приёмный покой для взрослых пр. Коммунистический, 140; для детей пр. Коммунистический, 120/1) и в Центре по профилактике и борьбе со СПИД (ул. Шоссейная, 38) .

Сезон клещей только начинается будьте бдительны!

Больше новостей на News-altai.ru