Андрей Турчак: Беляши - одно из самых отдалённых сёл нашей Республики
Беляши - одно из самых отдалённых сёл нашей Республики.
Гравийную дорогу из Кош-Агача подрядчик поддерживает в нормативе. Об этом договаривались на нашей прошлой встрече. За это время отремонтировали здесь пять мостов, в ближайшие два года откапиталим еще три.
Электроэнергией село обеспечивает Джазаторская ГЭС. Закупили новый генератор, частично проблему с отключениями закрыли.
Но мощностей все равно недостаточно. Как их увеличить - обсудим с энергетиками Республики. Если не сможем решить вопрос на региональном уровне, будем обращаться за поддержкой в федеральный центр.
Два года назад жители просили заменить окна в детском саду. Свое обязательство мы выполнили. Сегодня приехали в село с хорошими новостями - в следующем году проведем в садике капитальный ремонт по Народной программе Единой России.
Школа тоже нуждается в ремонте, но в программу пока не вошла. Договорились, что район подготовит перечень первоочередных работ. Разделим их на два года и с внебюджетной поддержкой приведем ее в порядок.
В этом году выпускник Джазаторской школы Диас Каменов написал ЕГЭ по истории на 100 баллов. Поздравляю с этим высочайшим результатом.
Летом откроем в селе футбольное поле для детей и взрослых. Благодаря поддержке Минспорта Республики и лично Александра Суразова такие площадки сегодня есть в каждом селе Кош-Агачского района.
Еще одно событие для отдалённого села - новый автомобиль скорой помощи. Прежний транспорт морально устарел и периодически выходил из строя. Новая машина УАЗ повышенной проходимости - уже в Кош-Агаче. В ближайшее время ее передадут Джазаторской участковой больнице для транспортировки пациентов в тяжелом состоянии и беременных женщин.