Андрей Турчак: На встрече с жителями в Кош-Агаче рассказали, что уже сделано в районе за два года и наметили планы на ближайшее будущее

22 июня 2026, 20:31

На встрече с жителями в Кош-Агаче рассказали, что уже сделано в районе за два года и наметили планы на ближайшее будущее.

1 сентября после капремонта откроем Кош-Агачскую школу имени Л.И. Тюковой и школу в Новом Бельтире.

В районе начали работать два новых ФАПа - в Ортолыке и Жана-Ауле, в этом году откроем еще в Кокоре. Закупили в районную больницу новое оборудование и автомобиль, здесь же открыли женскую консультацию.

По Народной программе Единой России благоустроили парковую зону в Новом Бельтире и детскую спортивную площадку в Кош-Агаче. В этом году установим стелу в райцентре. За ее благоустройство проголосовали сами жители.

В Курайской школе остро стоит вопрос капремонта. Был здесь в прошлом году - состояние удручающее. Проект готов, сейчас проходит экспертизу, после чего будем подавать заявку в Минпросвещения России.

Пока ожидаем решение, хозспособом сделаем ремонт отопления, чтобы зимой не пришлось прерывать учебный процесс из-за морозов. Необходимые расчеты район уже сделал.

Яма на яме, - говорят жители про дорогу на Кокорю. Поручил Минтрансу провести оценку участка, чтобы понимать, сколько ремонт будет весить для бюджета.

В этом году Кош-Агачу исполняется 225 лет. Солидная дата, богатая история, а своего музея нет. В юбилейный для села год исправим эту несправедливость - сельское поселение сделает расчеты, чтобы открыть музей в старом доме купца. Со средствами на поддержку инициативы поможем.

Источник: АНДРЕЙ ТУРЧАК Z
Больше новостей на News-altai.ru