Самый актуальный вопрос на встрече с жителями Чибита - строительство детского сада.
В 2018 году в прежнем здании произошел пожар. Несколько лет дети и воспитатели ютятся в помещениях школы.
Новый садик строим полностью за счет внебюджетных средств. Неделю назад здесь начались работы.
Здание на 50 мест будет модульным. Металлоконструкции поступят к началу июля, подрядчик сразу приступит к монтажу. Завершить строительство планируем в сентябре, чтобы осенью дети начали посещать новый детсад.
Жители опасаются, что действующая котельная «не потянет» школу и садик. Проведем оценку мощностей. При необходимости - установим новые котлы.
Следующий важный для жителей объект, который будем приводить в порядок, - дом культуры. Сельский клуб пострадал во время землетрясения в 2003 году. Ремонтировать там нечего.
Отработаем с инвестором, чтобы после садика помог селу с новым ДК. С полноценным зрительным залом, местом для работы клубов и библиотеки.
В школе нет своего музея, хотя материалов для его открытия - достаточно. Поможем со стеллажами и витринами. Также закупим необходимую школьную мебель, чтобы 1 сентября дети сели за новые парты.
В 2022 году в селе построили временный мост через реку Чибитку, постоянный так и не сделали. Сегодня средств на новый мост объективно нет. Поручил нашему Минтрансу оценить состояние перехода, чтобы провести первоочередные работы и обеспечить безопасность движения.














































