Сегодня под председательством спикера Госсобрания – Эл Курултай Эжера Ялбакова прошло заседание Правительственного часа, посвящённое реализации законодательства об организации местного самоуправления.
В своём выступлении спикер отметил значимость проводимой реформы:
«Сегодня мы видим, как на местах повышается эффективность управления, рациональнее используются бюджетные средства и формируется единая система публичной власти», – отметил председатель парламента.
С основным докладом выступил первый заместитель руководителя Администрации Главы Республики Алтай, начальник управления по внутренней политике и местному самоуправлению Александр Сафронов.
Депутаты обсудили очередные этапы преобразований:
с 1 января 2026 года Чойский и Турочакский районы преобразованы в муниципальные округа
Улаганский и УстьКанский районы станут муниципальными округами с 1 января 2027 года
на ближайшей сессии будет рассмотрён закон о преобразовании УстьКоксинского, КошАгачского и Шебалинского районов в муниципальные округа.
Депутаты обратили внимание на задачи реализации реформы: профессиональную подготовку и повышение квалификации муниципальных служащих, ремонт зданий бывших сельских администраций, продолжение открытия отделений МФЦ и развитие территориального общественного самоуправления (ТОС).
По итогам заседания рекомендовано провести выездное совещание профильного комитета на одном из уже действующих муниципальных округов для непосредственного ознакомления с ходом реализации реформы и решением практических вопросов.















































