Сегодня под председательством спикера Госсобрания – Эл Курултай Эжера Ялбакова прошло заседание Правительственного часа, посвящённое реализации законодательства об организации местного самоуправления

24 июня 2026, 16:53

Сегодня под председательством спикера Госсобрания Эл Курултай Эжера Ялбакова прошло заседание Правительственного часа, посвящённое реализации законодательства об организации местного самоуправления.

В своём выступлении спикер отметил значимость проводимой реформы:

Сегодня мы видим, как на местах повышается эффективность управления, рациональнее используются бюджетные средства и формируется единая система публичной власти, отметил председатель парламента.

С основным докладом выступил первый заместитель руководителя Администрации Главы Республики Алтай, начальник управления по внутренней политике и местному самоуправлению Александр Сафронов.

Депутаты обсудили очередные этапы преобразований:

с 1 января 2026 года Чойский и Турочакский районы преобразованы в муниципальные округа

Улаганский и УстьКанский районы станут муниципальными округами с 1 января 2027 года

на ближайшей сессии будет рассмотрён закон о преобразовании УстьКоксинского, КошАгачского и Шебалинского районов в муниципальные округа.

Депутаты обратили внимание на задачи реализации реформы: профессиональную подготовку и повышение квалификации муниципальных служащих, ремонт зданий бывших сельских администраций, продолжение открытия отделений МФЦ и развитие территориального общественного самоуправления (ТОС).

По итогам заседания рекомендовано провести выездное совещание профильного комитета на одном из уже действующих муниципальных округов для непосредственного ознакомления с ходом реализации реформы и решением практических вопросов.

Больше новостей на News-altai.ru