В минувшие выходные в Чемальском районе произошла трагедия: 22 июня турист из Новосибирска, находившийся вблизи Ороктойского моста, сорвался со скалы в реку Катунь во время фотосессии

23 июня 2026, 12:36

В минувшие выходные в Чемальском районе произошла трагедия: 22 июня турист из Новосибирска, находившийся вблизи Ороктойского моста, сорвался со скалы в реку Катунь во время фотосессии. В настоящее время подростка ищут спасатели, полиция и волонтеры. Обследовано уже 18 километров береговой линии и акватории реки, но поиски продолжаются.

Глава Республики Алтай держит ситуацию на личном контроле и выражает глубокую обеспокоенность участившимися случаями травматизма среди туристов, связанными с пренебрежением правилами безопасности.

МЧС Республики Алтай обращается ко всем с настоятельной просьбой соблюдать элементарные правила во время фотосессий на природе:

отойдите от края обрыва минимум на 23 метра;

используйте зум на телефоне или палку для селфи, чтобы не приближаться к опасной зоне;

не смотрите в экран телефона во время движения вдоль скал или обрывов сосредоточьтесь на своих шагах.

Напоминаем: красивое фото не стоит вашей жизни и здоровья. Будьте внимательны и ответственны, находясь в горах и у воды!

Инф. и фото: МЧС Республики Алтай

Источник: Звезда Алтая
Больше новостей на News-altai.ru