#поэтическоеутро. ***. Всё, всё у сердца на счету

22 июня 2026, 07:51

#поэтическоеутро

***

Всё, всё у сердца на счету,

Всё стало памятною метой.

Стояло юное, в цвету,

Едва с весной расставшись лето;

Стояла утренняя тишь,

Был смешан с медом воздух сочный;

Стекала капельками с крыш

Роса по трубам водосточным;

И рог пастуший в этот час

И первый ранний запах сена

Всё, всё в памяти у нас,

Всё до подробности бесценно:

Как долго непросохший сад

Держал прохладный сумрак тени;

Как затевался хор скворчат

Весны вчерашней поколенья;

Как где-то радио в дому

В июньский этот день вступало

Ещё не с тем, о чём ему

Вещать России предстояло;

Как у столиц и деревень

Текло в труде начало суток;

Как мы теряли этот день

И мир минуту за минутой;

Как мы вступали за черту,

Где труд иной нам был назначен, -

Всё, всё у мира на счету,

И счёт доныне не оплачен.

Мы так простились с мирным днём,

И нам в огне страды убойной

От горькой памяти о нём

Четыре года было больно.

Нам так же больно и теперь,

Когда опять наш день в расцвете,

Всей болью горестных потерь,

Что не вернуть ничем на свете.

У нас в сердцах та боль жива,

И довоенной нашей были

Мы даже в пору торжества

Не разлюбили, не забыли.

Не отступили ни на пядь

От нашей заповеди мира:

Не даст солгать вдова иль мать,

Чьи души горе надломило

Во имя счастья всех людей

Полны мы воли непреклонной

В годах, в веках сберечь наш день,

Наш мирный день, июнь зелёный.

Александр Твардовский

Картина Ильи Овчаренко "Лето 1941 года"

Источник: Звезда Алтая
Больше новостей на News-altai.ru