«Зелёный щит» Алтая: «Манжерок» высадит 590 тысяч деревьев
Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» расширяет экологическую программу. В 2026 году компания направит более 66,4 млн рублей на высадку 590 тысяч сеянцев сосны и кедра на площади около 300 гектаров. Это часть долгосрочной стратегии курорта.
Первые 4 тысячи молодых сосен уже высажены — их появление стало общим делом для сотрудников курорта, представителей власти, депутатов, студентов ГАГУ и волонтёров. Место — Майминский район, близ села Усть-Муны. «Манжерок» профессионально подошёл к выбору участка: почва прошла подготовку, а саженцы выращены в местных питомниках с учётом климата. «Деревья точно приживутся», — отметила Татьяна Гигель.
Что ещё в планах?
высадка на 100 га в Усть-Канском районе
осенние посадки на участках после рубок
зарыбление реки Томь — 35 тысяч мальков нельмы к концу июля
Курорт удерживает лидерство по лесовосстановлению в регионе три года подряд: общее число высаженных деревьев достигнет 2,39 млн. «Развитие инфраструктуры идёт рука об руку с восстановлением экосистемы», — подчеркнул Председатель Правительства РА Александр Прокопьев.











































