45-летний ранее судимый житель Турочакского района стал фигурантом уголовного дела после того, как, не имея соответствующего разрешения, незаконно срубил 4 березы и 5 лиственниц

19 мая 2026, 14:13

45-летний ранее судимый житель Турочакского района стал фигурантом уголовного дела после того, как, не имея соответствующего разрешения, незаконно срубил 4 березы и 5 лиственниц. Сумма ущерба, причиненная лесному фонду, составила 934 тыс. рублей.

В ходе поступившей оперативной информации сотрудникам Межмуниципального отдела МВД России Турочакский стало известно, что подозреваемый, находясь в урочище Телецкое, расположенное в 45 км. от с. Иогач, совершил незаконную рубку деревьев, принадлежащих региональному лесничеству.

Предварительно установлено, что мужчина, желая оборудовать берег озера для постройки собственного пирса, с помощью баржи переправил через озеро всю необходимую технику к месту проведения работ.

Доплыв до места назначения, подозреваемый первым делом расчистил участок от мусора и ветровальных веток. После, с помощью экскаватора, очистил берег от камней и пней, но в этот момент с горы сошел оползень. Увидев, что деревья сильно наклонились, сельчанин решил спилить их, опасаясь, что они могут упасть.

Спиленные стволы лиственницы мужчина распилил на чурки, а после закопал их под грунт, чтобы усилить землю во избежание повторного оползня. А деревья породы березы решил спустить к берегу, чтобы переправить их на барже домой и использовать в качестве дров.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Больше новостей на News-altai.ru