"#ЛицаПобеды": Харитон Антонович Гедима

10 мая 2026, 23:33

" #ЛицаПобеды ": Харитон Антонович Гедима

К 81-летию Великой Победы следственное управление продолжает свой проект, в котором офицеры ведомства, являясь потомками победителей самой страшной войны, рассказывают о своих родных.

Старший инспектор (по защите государственной тайны и мобилизационной работе) следственного управления Елена Викторовна Недбайло поделилась рассказом о своем дедушке.

Х.А. Гедима родился 29.09.1902 в Хмельницкой области. В 1941 г. был призван на фронт. Начал войну под Сталинградом в составе 3-го Украинского фронта. Всю войну прошел солдатом пехоты.

За проявленный героизм был награжден орденом Красной Звезды, медалями За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., За взятие Берлина, За взятие Будапешта и За оборону Сталинграда.

Победу Х.А. Гедима встретил в Берлине. После войны работал директором школы, учителем истории. Воспитал 4-х дочерей. Умер 22.10.1977 в Киеве, похоронен там же, но память о нем жива в его потомках и по сей день.

Больше новостей на News-altai.ru